Рейтинг@Mail.ru
home

02.03.2022

Ответственность за безопасность памятника Ленину возложили на уборщика

02.03.2022. АПИ — Подскользнувшейся на постаменте вождя мирового пролетариата жительнице Северодвинска выплатили 100 тысяч рублей. Такое решение принял Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Инцидент произошел во время празднования Масленицы – поднявшаяся на постамент установленного на площади Победы монумента Владимиру Ленину Юлия Хрипунова поскользнулась и упала. Врачи зафиксировали закрытый перелом ноги, восстановительное лечение заняло почти два месяца. Иск о возмещении причиненного ущерба потерпевшая предъявила муниципальной администрации.

Но чиновники переложили ответственность на индивидуального предпринимателя Светлану Мячеву, которая в рамках заключенного муниципального контракта обязалась обеспечивать содержание площади Победы. В частности, на подрядчика возлагалось скалывание льда при возникшей необходимости, а в зимний период – очистка постамента от снега «под лопату» и 100-процентная обработка антигололедными средствами.

В свою очередь, бизнесмен отрицала свою вину. Накануне праздника в городе прошел сильный снегопад, но весь снег был собран и вывезен. Непосредственно в день происшествия представитель администрации принял работы, тогда как в случае выявления опасной наледи памятник был бы огорожен специальной лентой. Об отсутствии льда свидетельствовали и фотографии, опубликованные одним из депутатов в социальной сети. Кроме того, потерпевшая поскользнулась на гранитном постаменте, который сам по себе скользкий.

Рассмотрев доводы сторон, служители Фемиды напомнили, что действующий Гражданский кодекс РФ предусматривает презумпцию вины причинителя вреда. В данном случае Светлана Мячева не представила доказательств, что потерпевшая поскользнулась и упала не от образовавшейся на постаменте наледи. Тогда как в пользу истицы свидетельствовал ставший очевидцем падения ее супруг Александр Хрипунов. «Таким образом, возлагать в данном случае ответственность за причиненный вред на собственника муниципальной территории, без учета положений муниципального контракта, оснований не имеется», – заключил районный суд, взыскивая в пользу Юлии Хрипуновой компенсацию причиненного морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Апелляционная коллегия поддержала эти выводы. «Факт наличия зимней скользкости, послужившей причиной падения Хрипуновой Ю.Н., подтверждается как объяснениями самой истицы, так и показаниями свидетеля Хрипунова А.О., являвшегося очевидцем происшествия. Его показания являются утвердительными и не противоречат другим собранным по делу доказательствам», – отмечается в решении Архангельского областного суда. Не усмотрела оснований для отмены принятых решений и кассационная инстанция.