Рейтинг@Mail.ru
home

24.03.2022

Спортивную секцию обязали защищать учеников от коронавируса

24.03.2022. АПИ — Не имеющей лицензии спортивной школе предписали соблюдать установленные для образовательных организаций санитарные правила. Такое решение поддержал Верховный суд России.

В спорной ситуации оказалась красноуфимская муниципальная спортивная школа «Лидер». Она была зарегистрирована как организация, осуществляющая подготовку спортивных мероприятий, самостоятельную деятельность спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и так далее. Но в ходе проведенной проверки выяснилось, что школа занимается обучением боевым искусствам (каратэ), в том числе проводит групповые занятия для детей и учебно-тренировочные сборы. Кроме того, на территории используемого для проведения таких сборов спортивного оздоровительного комплекса были выявлены посторонние лица, отказавшиеся предъявить удостоверяющие личность документы и справку о прохождении медицинского осмотра.

Роспотребнадзор признал деятельность школы образовательной, для ведения которой требуется получение санитарно-эпидемиологического заключения. Поэтому муниципальному учреждению было выдано соответствующее предписание. В частности, в рамках действующих санитарных правил предупреждения распространения COVID-19 при организации и проведении учебно-тренировочных сборов учреждение обязано было ограничить вход на территорию объекта спорта зрителей и иных не связанных с обеспечением соревновательного и тренировочного процессов, а также ранее покинувших эту территорию, детей и сотрудников.

Оспаривая это предписание, спортивная школа утверждала, что никогда не осуществляла, не осуществляет и не планирует осуществлять деятельность по дополнительным общеобразовательным программам физической культуры и спорта. Таким образом, соответствующие санитарные правила на нее не распространяются.

Но служители Фемиды констатировали, что осуществляя организацию тренировочного процесса по программе спортивной подготовки по «каратэ», муниципальное учреждение фиксирует результаты тестирования и факт овладения учениками знаниями, умениями, навыками и компетенцией. Также обучающимся присваиваются соответствующие спортивные разряды. В соответствии с действующим федеральным законом такая деятельность является образовательной и должна осуществляться на основании лицензии. «Следовательно, санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) распространяются на деятельность учреждения «Лидер», – заключил Арбитражный суд Свердловской области, подтверждая законность и обоснованность выданного школе предписания.

Апелляционная и кассационная коллегии поддержали эти выводы. «Отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности не является безусловным основанием полагать, что учреждение «Лидер» фактически не осуществляет данный вид деятельности. Иной подход свидетельствует о формальном подходе к рассмотрению дела, а также толкованию норм права, что недопустимо», – отмечается в постановлении Арбитражного суда Уральского округа. Отклонил жалобу спортивной школы и Верховный суд России.

Справка

По данным Министерства просвещения РФ, в России работает 412 спортивных школ, в которых занимается почти 6,4 тысячи детей.