Рейтинг@Mail.ru
home

02.06.2022

Кто в моем доме живет – собственникам жилья могут предоставить информацию о «прописанных»

02.06.2022. АПИ — Владельцам квартир и домов предлагается гарантировать право запрашивать сведения о зарегистрированных жильцах. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Действующие правила использования государственных баз данных защищают персональные данные граждан. Поэтому информация о регистрации россиян по месту проживания или пребывания, а также поставленных на миграционный учет иностранцах, предоставляется только с их письменного согласия. Таким образом, сами собственники жилых помещений не могут узнать, кто у них «прописан». Тогда как действующая система регистрации, в том числе через частные управляющие компании и Единый портал государственных и муниципальный услуг, не защищает владельцев помещений от формального вселения к ним посторонних лиц.

По мнению авторов законопроекта – группы депутатов федерального парламента, действующие ограничения на предоставление информации о жильцах приводят к многочисленным конфликтам. Так, добросовестные приобретатели и наследники могут получить недвижимость, обремененную обязательствами перед посторонними. «Новый собственник зачастую не обладает объективной картиной о зарегистрированных в жилом помещении лицах, имеющих право им пользоваться, и несет существенные риски, совершая юридически значимые действия в отношении своего имущества. При этом лица, ранее зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства и временно не проживающие в нем, могут в последующем предъявить права на вселение и проживание в жилом помещении», – отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, в соответствии с действующим административным регламентом сами зарегистрированные могут без ведома и согласия собственника легально «прописать» несовершеннолетних детей, выселить которых затруднительно даже в судебном порядке. «Это, безусловно, влечет существенные временные и материальные затраты, порождает неоправданные психологические стрессы. При таких условиях стимулируется развитие теневого бизнеса по незаконному предоставлению адресно-справочной информации», – полагают парламентарии.

Для предупреждения таких ситуаций они предлагают закрепить право собственников жилых помещений получать информацию о зарегистрированных в их недвижимости гражданах. Она должна предоставляться органами МВД России в объеме, позволяющем идентифицировать таких лиц – дата регистрации, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, а в отношении иностранцев – также гражданство и сроки постановки на миграционный учет.

Справка

По данным МВД России, в 2021 году на миграционный учет встало 13,4 млн иностранцев и лиц без гражданства, статистика о регистрации россиян по месту жительства или пребывания не публикуется.