Рейтинг@Mail.ru
home

28.06.2022

Частным бизнесменам напомнили о вечной ответственности

28.06.2022. АПИ — Задолженность бывшего индивидуального предпринимателя может взыскиваться за счет его личных доходов. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

На несправедливость действующего Налогового кодекса РФ жаловался чебоксарец Владислав Соловьев. В конце 2005 года он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и открыл магазин стройтоваров, но уже через несколько месяцев прекратил такую деятельность и стал работал как наемный сотрудник. Вместе с тем, поскольку официально гражданин не заявил о прекращении статуса бизнесмена, налоговая инспекция продолжила начисление фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование. В 2019 году «мытари» предъявили требование об уплате недоимки в размере 32,8 тысячи рублей, которые судебные приставы удержали из заработной платы Владислава Соловьева.

Оспаривая эти действия, должник утверждал, что уже не занимался бизнесом, тогда как задолженность взыскивалась за счет его личных, не связанных с предпринимательской деятельностью доходов. Но суды трех инстанций признали взыскание законным и обоснованным. Обращаясь в Конституционный суд России, Владислав Соловьев утверждал, что взыскание недоимки по налогам с прекратившего статус индивидуального предпринимателя гражданина за счет его заработной платы на основании акта налогового органа ведет к неправомерному ограничению права собственности.

Служители конституционной Фемиды пришли к выводу, что правовой механизм внесудебного (бесспорного) взыскания налоговой задолженности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не противоречит основному закону страны. Более того, согласно Гражданскому кодексу РФ, зарегистрированное в качестве бизнесмена лицо отвечает по таким обязательствам всем принадлежащим ему имуществом – собственность не делится на частную и используемую для предпринимательской деятельности.

Также высшая инстанция констатировала, что получение и прекращение статуса индивидуального предпринимателя имеет заявительный характер. Вместе с тем отказ от такого статуса не освобождает гражданина от исполнения налоговых обязательств бизнесмена. «Следовательно, погашение в рамках исполнительного производства задолженности по налогам, страховым взносам за счет трудовых доходов лица, являющегося или ранее бывшего индивидуальным предпринимателем, не вступает в противоречие с конституционными установлениями. Иное способствовало бы злоупотреблению должником своими правами», – заключил Конституционный суд России, отклоняя доводы Владислава Соловьева.

Напомним, что почти два года назад фискальному ведомству делегировали право исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) фактически не осуществляющих такую деятельность граждан. Согласно федеральному закону, «мертвыми душами» признаются частные бизнесмены, имеющие налоговую недоимку и в течение 15 месяцев не сдающие отчеты. Сообщение о предстоящей «ликвидации» публикуется на сайте налоговой службы (АПИ подробно писало об этом – «Мертвые души» исключат из реестра индивидуальных предпринимателей).

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, на 1 июня статус индивидуального предпринимателя имеет 3,8 млн человек. В 2021 году зарегистрировалось 858,5 тысячи человек, о прекращении деятельности заявило 520 тысяч предпринимателей, еще 259,4 тысячи были исключены из реестра.