Рейтинг@Mail.ru
home

13.07.2022

Валютные ограничения снимаются, но получить доллары и евро будет нельзя

13.07.2022. АПИ — Большинство введенных с начала так называемой военной операции особых требований к валютным операциям уже отменено. Однако россияне так и не могут снимать иностранные денежные знаки.

Уже 28 февраля Президент России Владимир Путин обязал экспортеров в течение трех рабочих дней продавать 80 процентов выручки. Эти требования распространялись в том числе на малые компании и даже индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги зарубежным заказчикам. Одновременно российским организациям и гражданам запретили зачислять валюту на свои счета в иностранных банках.

В начале марта Банк России запретил продажу наличной валюты частным лицам. Со своих счетов граждане могли снять не более 10 тысяч долларов и только если они были зачислены до 9 марта. Вывоз за границу наличной валюты ограничили суммой в 10 тысяч долларов. Такие меры объяснялись введенным «недружественными» странами эмбарго на поставку в нашу страну наличных долларов и евро.

Большинство этих ограничений уже снято. Так, в конце мая долю продаваемой экспортной выручки снизили до 50 процентов, а срок ее реализации увеличили до 120 рабочих дней. В июне от этих требований вообще отказались. Более того, Банк России разрешил не продавать валюту, полученную по экспортным контрактам за прошедшие месяцы. С 1 июля россияне вправе ежемесячно переводить за рубеж до миллиона долларов, а в большинстве случаев – зачислять валюту на свои счета в иностранных банках.

Вместе с тем ограничения на получение наличных долларов и евро сохраняются. Банки вправе осуществлять только обменные операции – продавать поступившую в кассу валюту. В результате в России появилось по существу два курса – безналичный и наличный. Например, когда биржевой курс доллара США составляет 58,9 руб., в обменных пунктах он продается за 67 рубля, а покупается – за 64. Когда официальный курс евро опустился ниже 58,8 рублей, он обменивается за 67 и 66 соответственно.

В Банке России не готовы оценивать перспективы – когда граждане смогут снимать со своих счетов валюту. «Это произойдет после того, как снимутся ограничения на подвоз наличных долларов и евро в Россию», – пояснил АПИ заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов в кулуарах Петербургского международного юридического форума.