Рейтинг@Mail.ru
home

14.07.2022

На границах внутри Таможенного союза планируется ввести «интеллектуальный» контроль

14.07.2022. АПИ — Ввоз электронных устройств и носителей информации (аудиовидеотехники, гаджетов, компьютеров, CD и DVD-дисков, карт памяти и иных) из стран Евразийского экономического союза будут контролировать. Такие меры направлены на защиту интересов правообладателей авторских произведений.

Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ, частные лица вправе легально записывать фильмы и передачи с телеканалов, скачивать произведения с любых интернет-сайтов (в том числе торрентов), делать копии дисков и совершать иные действия. Разрешается прослушивать музыку на плеере, хранить на домашнем компьютере, «прокручивать» мультфильм для своих детей и так далее. В свою очередь, производители и импортеры всей аудиовизуальной, компьютерной и иной техники, а также материальных носителей информации, должны отчислять так называемый «авторский налог» в размере одного процента. Теоретически эти товары используются для воспроизведения произведений в личных целях.

В Министерстве культуры РФ указывают, что с введением антироссийских санкций логистические цепочки были переориентированы на ввоз оборудования через территории других государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии). В результате прямые поставки уже в марте-мае снизились более чем в четыре раза. «Это привело к пропорциональному снижению размера вознаграждения за частное копирование, собираемого и выплачиваемого правообладателям. Ситуация с резким падением доходов правообладателей усугубляется тем обстоятельством, что в государствах – членах ЕАЭС, через которые в настоящее время преимущественно импортируются в Россию соответствующие товары, сбор указанного вознаграждения фактически не осуществляется», – констатируют в культурном ведомстве.

Для улучшения положения чиновники предлагают признать импортерами компании, осуществляющие ввоз соответствующего оборудования и носителей с территорий стран ЕАЭС. Обязанность собирать информацию о перемещении таких товаров из сопредельных государств возлагается на Федеральную таможенную службу. Причем новые требования в случае принятия представленного проекта постановления Правительства России будут применяться уже с 1 марта этого года. «Установление данного срока вступления в силу обусловлено необходимостью скорейшей реализации предлагаемых мер по обеспечению бесперебойного сбора вознаграждения за частное копирование для поддержки авторов и иных правообладателей в условиях внешнего санкционного давления», – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что «авторский налог» аккумулирует уполномоченная организация – Российский союз правообладателей, возглавляемый общественным деятелем Никитой Михалковым. Согласно последнему опубликованному отчету, из собранных за 2020 год почти 6,2 млрд рублей между правообладателями было распределено только 4 млрд. Причем ни получатели этих средств, ни методика определения авторов записываемых частными лицами произведений не разглашаются.