Рейтинг@Mail.ru
home

05.10.2022

Швейцария отказалась раскрывать банковскую тайну россиян

05.10.2022. АПИ — Федеральный совет Швейцарии в одностороннем порядке приостановил обмен налоговой информацией с Россией. Такое решение усложнит проведение отечественными резидентами валютных операций.

Международный автоматический обмен финансовой информацией предусмотрен специальной Конвенцией (CRS), к которой присоединилась в том числе и Россия. С каждой страной подписывается дополнительное двухстороннее соглашение. Открывшие счета в банках таких государств россияне освобождаются от обязанности ежегодно отчитываться отечественным «мытарям» о валютных операциях на сумму до 8 тысяч евро, а также вправе зачислять на них практически любые доходы. В «белый список» CRS, обновленный российским фискальным ведомством в мае этого года, включено 95 стран и юрисдикций, в том числе Швейцария. Хотя в нем уже нет Соединенных Штатов, Великобритании, Литвы и ряда других государств.

Согласно решению, принятому Федеральным советом Швейцарии 16 сентября, автоматический обмен информацией с нашей страной в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам временно приостанавливается. Юридически это ограничивает возможность проведения россиянами ряда операций, в том числе получения любых инвестиционных доходов (дивидендов, купонов, погашения ценных бумаг и других), займов от нерезидентов и даже дарения не от близких родственников или членов семьи. Такое нарушение грозит взысканием в качестве административного штрафа до 40 процентов суммы операции. В то же время сохраняется право на получение переводов со своих счетов, процентов по вкладам (классических депозитов), заработной платы и так далее.

Эксперты консалтинговой компании «Технологии Доверия» (ранее – PwC) не исключают, что российские клиенты швейцарских банков в сложившейся ситуации могут ничего не делать. Ведь еще в феврале был объявлен мораторий на проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства. Кроме того, отечественная фискальная служба пока еще не исключила Швейцарию из «белого списка» CRS. По словам руководителя группы по оказанию услуг в области банковского и финансового права Ксении Грицепановой, на счета в странах, которые участвуют в CRS, можно зачислять любые платежи от нерезидентов. «С лупой рассматривать разрешенные случаи не нужно. Это был базовый принцип, верный в том числе для Швейцарии. Теперь Федеральная налоговая служба может исключить ее из списка CRS. Практика прошлых лет свидетельствует, что это происходит с определенной задержкой», – констатирует Ксения Грицепанова. Она также полагает, что новости об отказе от обмена с Россией налоговой информацией будут поступать и из других стран.