Рейтинг@Mail.ru
home

11.10.2022

Японского пингвинёнка ЛоЛо объявили российским

11.10.2022. АПИ — Права на использование образа и имени «пингвина ЛоЛо» признали собственностью киностудии «Союзмультфильм». Такое решение принял Президиум Суда по интеллектуальным правам.

Трехсерийный мультфильм «Приключения пингвинёнка Лоло» был снят в 1986-1987 годах советскими студиями «Союзмультфильм» и «Совинфильм» совместно с японскими компаниями Life Work Corporation и Aist Corporation. Написанный японским автором Eiichi Tachi сценарий был адаптирован писателем Виктором Мережко. Финансировала проект японская сторона, анимацию выполняли художники «Союзмультфильма», на русском языке роли озвучивали такие актеры как Евгений Леонов и Алексей Баталов, Ролан Быков и Елена Санаева, Вячеслав Невинный и многие другие.

Заявку на регистрацию товарного знака «телеканал Пингвин ЛоЛо» подал представитель одноименного латышского телеканала (компании Sia Nerdecom Media). По его мнению,  авторские права на соответствующего персонажа принадлежат японскому сценаристу, и советскому «Союзмультфильму» никогда не передавались. Кроме того, современным потребителям действующий детский телевизионный канал «Пингвин ЛоЛо» известен больше, чем выпущенный треть века назад мультфильм. В свою очередь возражая против регистрации бренда ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» заявило о своих исключительных правах на фильм, его название и персонажей.

Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о необходимости применить к спорным отношениям Гражданский кодекс РСФСР, регулировавший авторские права с 1964 до 1993 годы. Он однозначно закреплял такие права на фильм за осуществившим его съемку предприятием. Эту работу в конце 80-х выполнила киностудия «Союзмультфильм», в титрах самого мультфильма она указывалась со знаком охраны авторских прав – «(C)». 

Служители Фемиды также констатировали, что в ходе последующих многократных реорганизаций и договоров, права на мультфильм в итоге перешли к действующему ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»: «При подаче заявки на регистрацию спорного товарного знака не было получено согласие обладателя исключительных прав на использование аудиовизуального произведения (мультфильм) «Приключения Пингвиненка Лоло» (серии 1–3)», – заключил суд, отклоняя доводы латышского телеканала. Это решение поддержала и кассационная коллегия.

Отметим, что вопрос авторства многих советских мультфильмов и их героев остается спорным. Например, писатель Эдуард Успенский считал себя автором образов Чебурашки, Крокодила Гены, Кота Матроскина и многих других мультипликационных персонажей. Однако при рассмотрении одного из исков литератора выяснилось, что в его повестях дается лишь общее описание известных героев, а образы были созданы сотрудниками студии «Союзмультфильм» – художниками-постановщиками, мультипликаторами, прорисовщиками, фазовщиками, оформителями игровых кукол, кукловодами и так далее: «Персонаж аудиовизуального произведения – результат интеллектуальной деятельности творческого коллектива, создавшего мультипликационные фильмы. При этом существовавшие до этого различные объекты авторского права разных форм выражения, вошедшие в фильм составной частью,  литературного сценария, режиссерского сценария, эскизов и прочие, в результате их творческой оригинальной интеграции приводят к созданию новой синтетической формы», – заключил суд, отклоняя иск Эдуарда Успенского.