Рейтинг@Mail.ru
home

18.10.2022

Иностранцев и возвращающихся россиян пообещали освободить от ковидконтроля

18.10.2022. АПИ — Для въезда в Россию иностранцам не придется проходить ПЦР-тестирование. Снятие последних антиковидных ограничений анонсировала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Формально еще 14 июня санитарное ведомство заявило об отмене эпидемиологических требований к прилетающим в Россию иностранным гражданам. Однако в тот же день Главный государственный санитарный врач России Анна Попова приказала предъявлять  таким иностранцам (кроме граждан Белоруссии) при посадке в направляющийся в нашу страну самолет, отрицательный ПЦР-анализ на COVID-19, отобранный не ранее чем за два календарных дня. Документ необходимо было оформить на русском или английском языке, либо с засвидетельствованным консульством переводом. Контроль прохождения тестирования возлагался также на нанимающих иностранцев работодателей.

Более того, формально сдавать такой анализ до сих предписывается и возвращающимся россиянам. Исключение – граждане, прошедшие в течение предшествующего года вакцинацию от «ковида». В любом случае прибывший обязан был заполнить через Единый портал государственных и муниципальных услуг специальную анкету и загрузить соответствующие медицинские документы.

Подготовленные санитарным ведомством поправки упраздняют почти все пограничные пандемийные требования. Иностранцам предписывается заполнять в пунктах пропуска только анкету прибывающего. Кроме того, Роспотребнадзор вправе проводить в аэропортах выборочное тестирование прилетевших на COVID-19, и сплошное обследование прибывших из тех стран, в которых зафиксировано ухудшение эпидемиологической ситуации.

Общественное обсуждение опубликованного 17 октября проекта продлится до конца месяца, ориентировочные сроки его принятия пока не называются. Также чиновники никак не комментируют предложенные изменения.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за последнюю неделю (с 11 по 17 октября) в России новой коронавирусной инфекцией заболели 86 тысяч человека. Под медицинским наблюдением остаются 277 пациентов.