Рейтинг@Mail.ru
home

27.10.2022

Верховный суд России не разрешил находящимся на свободе обвиняемым выезжать за границу

27.10.2022. АПИ — Проходящие по уголовным делам не вправе получать заграничные паспорта, даже если в их отношении не избрана мера пресечения. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Действующий федеральный закон предусматривает временное ограничение конституционного права на выезд граждан, которые являются подозреваемыми, либо привлечены в качестве обвиняемых. Запрет действует до вынесения решения по уголовному делу или вступления в законную силу приговора. Согласно утвержденному МВД России административному регламенту таким гражданам не выдаются и новые заграничные паспорта.

Это ограничение в Верховном суде России оспорил житель Приморского края Денис Саран. Будучи привлеченным по уголовному делу в качестве обвиняемого, он настаивал на выдаче нового паспорта, так как в отношении него не избиралась никакая мера пресечения, и как обвиняемый он не ограничивался в свободе передвижения.

Однако служители Фемиды констатировали, что оспариваемая норма административного регламента выдачи удостоверяющего личность за границей документа полностью соответствует федеральному закону. «При таких обстоятельствах доводы административного истца о нарушении прав подлежат отклонению, так как они основаны на неправильном толковании норм права», – отмечается в решении.

Отметим, что в ранее в подобной ситуации оказался калининградец Дмитрий Новик. Уже будучи привлеченным в качестве обвиняемого в мошенничестве, он также оставался на свободе, прежний заграничный паспорт, по которому он неоднократно выезжал из России, у него не изымался. Но в выдаче нового удостоверяющего личность за границей документа было отказано, служители Фемиды подтвердили законность такого решения органов внутренних дел.

Не усмотрел противоречий и Конституционный суд России. В то же время он напомнил, что при рассмотрении таких споров следует проверять не только наличие формальных оснований для ограничения права гражданина, но и «связанные с ними конкретные фактические обстоятельства».

Справка

По данным Генеральной прокуратуры РФ, за первую половину года органами следствия и дознания было окончено 423,3 тысячи уголовных дел, еще 35,1 тысячи (7,7 процента) – прекращены. 

По данным портала «Судебная статистика РФ», за тот же период мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 44,4 тысячи обвиняемых, домашний арест – 1,6 тысячи, запрет определенных действий – 575 человек.