Рейтинг@Mail.ru
home

07.11.2022

Энергетики просят разрешить прокладку газопроводов под лесопарками

07.11.2022. АПИ — В лесопарковой зоне необходимо разрешить устройство пешеходных и велосипедных дорожек, а также бестраншейную прокладку газораспределительных сетей. С такой инициативой выступило Министерство энергетики РФ.

Действующий Лесной кодекс РФ допускает размещение в лесопарковых зонах только гидротехнических сооружений. Любое иное строительство, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения и даже тропинок, возможно лишь после изменения границ земель и при условии неуменьшения площади лесопарковой зоны. Такая процедура занимает более года, требует серьезных трудовых и финансовых затрат.

В Минэнерго РФ предлагают компромиссный вариант – разрешить прокладку газопроводов бестраншейным способом методом горизонтально направленного бурения. Для предупреждения причинения вреда растениям глубина залегания должна согласовываться с Федеральным агентством лесного хозяйства. Проведение сплошных рубок лесных насаждений запрещается. Также в целях обеспечения безопасного пребывания и передвижения граждан планируется допустить размещение в лесопарковой зоне пешеходных, велосипедных и беговых дорожек.

Справка

По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, площадь лесничеств и лесопарков в границах городских и сельских населенных пунктов составляет 20 млн гектаров.