Рейтинг@Mail.ru
home

08.11.2022

Роспотребнадзор предупреждает о «паразитирующих» юридических фирмах

08.11.2022. АПИ — Частные лица, в том числе социально уязвимые категории, все чаще становятся жертвами недобросовестных юристов. Такую практику исследовала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По оценке ведомства, реальный совокупный ущерб клиентов таких юридических фирм может превышать несколько миллиардов рублей, ежегодно на них жалуется до восьми тысяч граждан. «Отмечается «паразитический» характер деятельности многих организаций, не преследующих цели реального оказания юридических услуг», – констатируют в Роспотребнадзоре.

Чаще всего клиентов, прежде всего пожилых людей, обманывают еще на этапе заключения договора. В частности, широко применяются серые схемы оплаты – фактически потребитель переводит деньги на личную карту «лжеюриста» и не получает никаких подтверждающих документов. Либо потребителю навязывают кредитный договор. «Стоимость услуг недобросовестных юристов не учитывает рыночную ситуацию. В Интернете и на офлайн-площадках часто распространяются реклама и информация о предоставлении якобы бесплатных юридических консультаций. Но после передачи персональных данных гражданин приглашается в офис, где с ним подписывают договор о дорогостоящих услугах», – отмечается в информационном письме надзорного ведомства.

Вместе с тем для предупреждения нарушений чиновники предлагают обыденные инструменты – внимательно изучать условия договора до его подписания, ознакомиться с отзывами клиентов и так далее. Также напоминают, что образцы жалобы или претензии можно скачать в Интернете или оформить самостоятельно.

Кроме того, разъяснения Роспотребнадзора не учитывают использование «лжеюристами» современных средств обмана клиентов. Например, регистрируясь в сервисе «податьвсуд.рф», пользователь заключает с ООО «Портал юридических услуг» лицензионный договор и не может рассчитывать на права потребителя (АПИ подробно писало об этих и других подобных спорах – Опасные юристы).

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, стоимость оказываемых населению юридических услуг за первое полугодие превысила 61 млрд рублей.