Рейтинг@Mail.ru
home

16.11.2022

Трудоустройство детей предлагают упростить

16.11.2022. АПИ — Четырнадцатилетние подростки смогут легально работать без получения разрешения чиновников. Законопроект о таком снижении административных барьеров внесен в Госдуму.

Согласно действующему Трудовому кодексу РФ, для заключения трудового договора с достигшим четырнадцатилетнего возраста соискателем требуется не только письменное согласие одного из родителей, но и разрешение органа опеки и попечительства. Кроме того, такие подростки за счет работодателя должны проходить обязательное предварительное медицинское обследование.

По мнению группы депутатов федерального парламента, эти требования являются обременительными. Ведь Семейный кодекс РФ возлагает защиту прав и интересов детей в первую очередь на их родителей. А многие компании уклоняются от трудоустройства подростков из-за нежелания финансировать медосмотр: его стоимость может превышать шесть тысяч рублей, тогда как в среднем молодые сотрудники работают около полугода и на неполной ставке.

Предложенный законопроект исключает необходимость получения согласия органов опеки и попечительства для трудоустройства четырнадцатилетних. Работодателям же разрешат принимать справку диспансерного или профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего не более чем годовой давности. Кроме того, трудовые инспекции смогут проверять соблюдение порядка трудоустройства таких подростков лишь на основании обращений самих работников или их родителей. «Для добросовестных работодателей такие мероприятия являются избыточными, добавляющими излишние бюрократические сложности и создающими административную нагрузку. Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня трудоустройства несовершеннолетних граждан, оптимизации кадровых процессов работодателя», – убеждены парламентарии.

Для предупреждения нарушений прав несовершеннолетних авторы поправок сохраняют контроль органов опеки и поручительства за трудоустройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также Министерству труда и социальной защиты РФ делегируется определить перечень рекомендуемых для несовершеннолетних работ.

Справка

По данным опроса портала hh.ru, большинство работодателей (55 процентов) практикует подбор соискателей в возрасте от 14 до 17 лет. В то же время каждую третью компанию останавливают сложность оформления несовершеннолетних и юридические риски.

Почти треть опрошенных подростков хотели бы работать в сфере искусства, развлечения и масс-медиа, каждый шестой предпочел бы IT и телекоммуникации, 10 процентов – маркетинг, рекламу и PR.