Рейтинг@Mail.ru
home

21.11.2022

Верующим гарантировали возврат реконструированных культовых сооружений

21.11.2022. АПИ — Недвижимостью религиозного назначения признаются объекты, построенные для совместного исповедания и распространения веры. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Еще в январе 1918 года всё имущество существующих в России церковных и религиозных обществ было национализировано – объявлено народным достоянием. Принятый в 2010 году специальный федеральный закон предусматривает частичную реституцию – передачу религиозным организациям находящихся в государственной собственности культовых зданий.

Вместе с тем многие конфессии не могут вернуть возведенные в прошлые века храмы, монастырские и иные сооружения. Нередко они перестроены и в настоящее время малопригодны для проведения обрядов или осуществления другой религиозной деятельности. Однако в высшей инстанции убеждены, что при рассмотрении таких споров необходимо учитывать цели, для которых осуществлялось строительство этих объектов, а не их функциональное назначение и вид использования в настоящее время. «Изменение назначения имущества в процессе его эксплуатации нерелигиозной организацией и использование его в иных целях не влияют на определение как недвижимого имущества религиозного назначения», – отмечается в утвержденном Президиумом Верховного суда России обзоре.

Также должны возвращаться напрямую не являющиеся культовыми здания. В рассмотренном деле – дом на территории монастыря, построенный для проживания священнослужителей и религиозного персонала. Не препятствует реституции церковной собственности и отсутствие сведений о постановке спорного объекта на кадастровый учет или информации о правообладателе.

С другой стороны, не может передаваться верующим недвижимость, находящаяся в частной собственности. В том числе приватизированная или выкупленная арендаторами до подачи конфессией соответствующего обращения. В одном из таких споров служители Фемиды констатировали, что религиозная организация не выражала интереса в передаче ей имущества, а потому спорная сделка по выкупу помещения частной компанией права и законные интересы заявителя не нарушает.

Напомним, что объектами религиозного назначения не были признаны, в частности, обустроенный под концертно-выставочный зал Александровский костел в Вятке и перестроенный в зал органной музыки костел в Красноярске (АПИ подробно писало о таких спорах – Церковное наследие, Вятским католикам не вернули перестроенный костел).