Рейтинг@Mail.ru
home

13.12.2022

Жильцы не обязаны подтверждать поверку квартирных счетчиков

13.12.2022. АПИ — Проживающих в многоквартирных домах освободили от необходимости отправлять в управляющие компании бумажные свидетельства о поверке приборов учета. Поправки, призванные защитить права потребителей и урегулировать противоречивую ситуацию, подготовило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Действующие Правила предоставления коммунальных услуг предписывают собственникам и жильцам в установленные сроки проводить поверку установленных в квартире счетчиков и направлять в оказывающие такие услуги предприятия копию выданного аккредитованной компании документа. Вместе с тем еще два года назад в федеральный закон были внесены поправки об использовании Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений – ФГИС «Аршин». В нее теперь вносятся сведения о приборах учета и их поверках, а бумажные свидетельства выдаются лишь по просьбе владельца и имеют вторичное значение.

Законность сохранившейся обязанности пользователей коммунальных услуг отправлять документы в управляющие компании оспорил москвич Дмитрий Мельников. Удовлетворяя его иск, Верховный суд России пришел к выводу, что бумажное свидетельство перестало быть документом, подтверждающим факт проведения поверки, и носит факультативный характер. Поэтому норму Правил предоставления коммунальных услуг, возлагающую на потребителей соответствующую обязанность, служители Фемиды признали недействительной. Решение высшей инстанции вступило в силу 1 сентября.

Только через три месяца коммунальное ведомство представило поправки в Правила, призванные исключить незаконную норму. Чиновники признают, что в настоящее время она не должна применяться и приводит к риску ущемления законных прав потребителей. «Предлагаемое проектом регулирование позволит исключить возможную правовую неопределенность в толковании норм права», – констатируют в Минстрое.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в жилых домах установлено 22,6 млн приборов учета электроэнергии, 11,3 млн газа, 8,1 млн холодной и 51,2 тысячи горячей воды, 32,1 тысячи – отопления.