Рейтинг@Mail.ru
home

16.01.2023

Верховный суд России не разрешил «прописывать» детей отдельно от родителей

16.01.2023. АПИ — Родители не вправе регистрировать детей в принадлежащем им жилье, если они сами в нем не «прописаны». Такое решение принял Верховный суд России.

Согласно действующим правилам регистрационного учета, утвержденным Правительством России, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет могут быть зарегистрированы по месту пребывания в жилом помещении, в котором также зарегистрирован хотя бы один из родителей. В противном случае миграционное подразделение МВД России обязано отказать в «прописке», даже если родители являются собственниками такой комнаты, квартиры или дома либо фактически в нем проживают. Аналогичные требования установлены для регистрации детей по месту жительства.

Законность этой нормы оспорил собственник квартиры в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Северск Анатолий Пименов. Его заявление о регистрации дочки было отклонено, так как ни он, ни мать девочки по указанному адресу не зарегистрированы. В поданном в Верховный суд России административном иске отец требовал признать спорное положение правил недействующим как ограничивающее конституционное право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства или пребывания.

Но служители Фемиды не усмотрели противоречий, так как согласно Гражданскому кодексу РФ, местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей. Так же как Семейный кодекс РФ закрепляет право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей и совместно проживать с ними. «Из этого следует, что регистрация по месту жительства или по месту пребывания указанных несовершеннолетних граждан, проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), также должна осуществляться по месту жительства или пребывания их законных представителей», – констатировал Верховный суд России.

Отметим, что Конституционный суд России неоднократно указывал на уведомительный характер регистрации (по традиции именуемой «пропиской»), которая «не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан». Для регистрации гражданину достаточно подать в уполномоченные органы заявление и подтверждающий основания для вселения документ (договор аренды, свидетельство о праве собственности или иной). «Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Введение же дополнительных требований о представлении каких-либо иных документов могло бы фактически привести к парализации соответствующих прав граждан», – отмечается в постановлении Конституционного суда России.

Однако на практике отсутствие «прописки» нередко приводит к серьезным ограничениям, в том числе прав несовершеннолетних. Так, в Министерстве образования и науки РФ указывают на незаконность отказа в приеме в школы детей в случае отсутствия у них свидетельства о регистрации по месту жительства. «Вместе с тем, родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории», – убеждены в образовательном ведомстве.

Напомним, что 10 января Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заявило о запуске онлайн-сервиса по регистрации детей по месту жительства. «Раньше оформить прописку ребенку можно было только в МФЦ, паспортном столе или МВД. Теперь посещать ведомство не нужно, свидетельство о регистрации пришлют в личный кабинет. Его можно распечатать и использовать для получения госуслуг: записать ребенка в детский сад, школу и поликлинику, оформить льготы и пособия. МВД рассмотрит заявление в течение шести рабочих дней, а электронное свидетельство придет в личный кабинет. Прописать ребенка получится только по месту жительства одного из родителей, он и направляет заявление», – отмечается в сообщении ведомства.