Рейтинг@Mail.ru
home

26.01.2023

Прокатные удостоверения на кинофильмы планируется оцифровать

26.01.2023. АПИ — Бумажные прокатные удостоверения предлагается заменить электронным регистром фильмов. С такой инициативой выступило Министерство культуры РФ.

Действующий федеральный закон допускает показ фильмов в кинотеатрах только при условии получения прокатного удостоверения. Перед его выдачей культурное ведомство проводит контрольный просмотр ленты. К показу не допускаются фильмы, содержащие пропаганду порнографии, наркотики, насилие и жестокость, экстремистские материалы, одобрение терроризма и иную запрещенную информацию. А с 5 декабря 2022 года – пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию и смену пола. Кроме того, чиновники вправе запретить прокат кинолент, «воздействующих на подсознание людей или оказывающих вредное влияние на их здоровье».

Подготовленный законопроект предусматривает переход на «реестровую модель» – ведение электронных Государственного реестра национальных фильмов и Государственного регистра фильмов. «Вместо оформления бумажных документов по итогам предоставления государственной услуги будут формироваться юридически значимая запись в информационном ресурсе и предоставляться выписки в форме электронных документов», – поясняют в Министерстве культуры РФ. Также в электронном виде кинокомпании смогут подавать заявки на включение ленты в соответствующий реестр.

Предполагается, что новая система будет реализована к 1 марта 2024 года. По мнению экспертов, она позволит устранить существующие правовые противоречия, с которыми сталкиваются кинотеатры. Так, действующий закон предусматривает административную ответственность только за показ фильма без прокатного удостоверения, то есть в отсутствие бумажного документа. Вместе с тем на практике надзорные органы по существу требуют каждый раз перепроверять информацию о его действительности, поскольку удостоверение может быть отозвано. В такой ситуации оказалось, в частности, ООО «Чентромобиле-Пионер» (кинотеатр «Пионер»), показавшее британско-французский политико-сатирический фильм «Смерть Сталина». Компания-прокатчик ООО «Вольгафильм» предъявила легально выданное прокатное удостоверение. Однако, налагая на кинотеатр административные штрафы в размере 280 тысяч, суды указали, что за два дня до премьеры Министерство культуры РФ отозвало разрешение, информация об этом решении была доступна в открытом реестре прокатных удостоверений на сайте ведомства и в новостных лентах. Конституционный суд России не усмотрел в таких санкциях нарушений прав и интересов кинотеатра.

Справка

По данным Министерства культуры РФ, ежегодно выдается более 2,5 тысячи новых прокатных удостоверений и от тысячи удостоверений национальных фильмов. Всего в реестр сегодня включено 39,5 тысячи фильмов.