Рейтинг@Mail.ru
home

09.02.2023

Налоговики расширили списки элитных автомобилей

09.02.2023. АПИ — Повышенные ставки транспортного налога могут применяться в том числе к автомобилям, официально не признанным дорогостоящими. Об этом журналисту АПИ заявили в Федеральной налоговой службе.

Согласно действующему Налоговому кодексу РФ, налог за легковые транспортные средства стоимостью свыше 10 млн рублей должен исчисляться в трехкратном размере. Ранее повышающие коэффициенты распространялись на автомобили ценой от 3 млн рублей. При этом установлено, что перечень элитных легковушек на очередной налоговый период определяется Министерством промышленности и торговли РФ. Так, в минувшем году по повышенным ставкам транспортный налог предписывалось уплачивать владельцам почти полутора тысяч моделей легковушек.

В размещенном на сайте Минпромторга перечне указываются марка, конкретная модель (версия), объем двигателя и год выпуска элитного транспортного средства. Однако в налоговой службе убеждены, что отсутствие в официальном списке детализированного описания модели либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает ее владельца от применения повышающего коэффициента. То есть в каждом случае «мытари» считают возможным оценивать конкретное транспортное средство. В фискальном ведомстве апеллируют к прецедентному решению Верховного суда России. «Он признал обоснованным применение к автомобилю Toyota Land Cruiser 200 Excalibur (8D) при исчислении суммы налога повышающего коэффициента, поскольку комплектация Excalibur является более дорогостоящей, чем комплектация Comfort, указанная в Перечне», – констатировала заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук, отвечая на запрос журналиста АПИ.

Отметим, что при формировании списка Минпромторг рассчитывает средние розничные цены, запрашивая сведения у производителей или их уполномоченных представителей, исследуя каталоги иностранных издательств (в частности, Audatex, DAT, Kelley Blue Book, Mitchel, Motor, Canadien Black Book, Schwacke и другие) и российские справочники (например, ФГУП «НАМИ», «Прайс-Н»).

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, средняя сумма транспортного налога за 44 млн зарегистрированных в России легковых автомобилей составила 3,4 тысячи рублей. Повышающие коэффициенты в последнем отчетном периоде применялись в отношении 386,4 тысячи транспортных средств, средний размер платежа за элитный автомобиль превысил 31,5 тысячи рублей.