Рейтинг@Mail.ru
home

15.02.2023

Заемщикам обанкротившихся банков предлагается выплачивать полную страховку

15.02.2023. АПИ — Вкладчики объявленных несостоятельными кредитных организаций должны получить все свои накопления, даже если сами являются должниками. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Действующий федеральный закон предусматривает зачетную систему: в случае отзыва у банка лицензии Государственная корпорация «Агентство страхования вкладов» (АСВ) выплачивает клиентам сумму вкладов за вычетом их задолженности.

Представленные депутатами федерального парламента Анатолием Аксаковым и Константином Бахаревым поправки исключают зачет встречных требований в отношении частных клиентов (включая индивидуальных предпринимателей). То есть независимо от наличия кредитов, в том числе просроченных, АСВ должно будет вернуть гражданину всю накопленную сумму с начисленными процентами. Авторы законопроекта убеждены, что эти изменения «будут способствовать повышению защищенности интересов вкладчиков и заемщиков». «Они позволят им использовать полученные в качестве страхового возмещения денежные средства на погашение своих обязательств перед банком, в том числе досрочно. А также снизят избыточную технологическую нагрузку на банки и АСВ, связанную с учетом встречных требований», – отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается включить в число застрахованных адвокатов, нотариусов и иных занимающихся частной практикой граждан, социально ориентированные некоммерческие организации, профсоюзы и средние предприятия. «Включение счетов средних предприятий в периметр системы обязательного страхования обеспечит им дополнительную поддержку, а также позволит рассматривать предложения большего количества банков, в том числе региональных, по открытию счетов и привлечению депозитов», – убеждены парламентарии.

По оценке авторов поправок, их принятие увеличит объем страховой ответственности АСВ примерно на 58 млрд рублей, что составляет всего 0,3 процента страхового фонда.

В Агентстве по страхованию вкладов в целом поддерживают инициативу депутатов. «Принятие законопроекта упростит работу АСВ, связанную с формированием и ведением реестра обязательств. У ликвидируемых банков к началу страховых выплат имеются встречные требования к примерно 5 процентам вкладчиков, включенных в реестры обязательств», – заявили АПИ в пресс-службе госкорпорации.

Напомним, что в настоящее время кроме частных лиц выплата возмещения в пределах 1,4 млн рублей гарантируется по остаткам на счетах индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в России зарегистрировано 3,7 млн индивидуальных предпринимателей, 2,3 млн малых предприятий (включая микро) и 17,6 тысячи средних.

В реестр Министерства экономического развития РФ включено 47,4 тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций, в реестры Министерства юстиции РФ – 15,2 тысячи профсоюзов, 7,9 тысячи нотариусов и 75,1 тысячи действующих адвокатов.