Рейтинг@Mail.ru
home

13.03.2023

Конституционный суд России: сексуальное насилие может быть и виртуальным

13.03.2023. АПИ — Действия даже без непосредственного физического контакта с телом потерпевшего могут признаваться развратными. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Такое преступление, совершенное в отношении подростка (не достигшего четырнадцатилетнего возраста), признается особо тяжким и карается лишением свободы на срок до 20 лет.

За развратные действия в отношении 12-летнего ребенка был осужден житель Таганрога Александр Аникин. Отрицая свою вину, он утверждал, что не имел контакта с потерпевшим. Но служители Фемиды отклонили его доводы (детали самого процесса засекречены). Ростовский областной суд поддержал обвинительный приговор, не усмотрела противоречий и кассационная коллегия.

Обращаясь в Конституционный суд России, осужденный указывал на несправедливость самой нормы Уголовного кодекса РФ, позволяющей выносить приговоры за «виртуальное» насилие.

Высшая инстанция напомнила о приоритете защиты каждого ребенка от преступных посягательств. В первую очередь – сопряженных с неблагоприятным воздействием на его нравственность и психику, которые могут существенно повлиять на развитие его личности. Именно поэтому Уголовный кодекс РФ априори признает не достигших двенадцатилетнего возраста детей находящимися в беспомощном состоянии, то есть не способными понимать характер и значение совершаемых с ними действий.

При этом к развратным относятся любые действия, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. «Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал. Включая действия, совершенные с использованием сети Интернет», – отмечается в определении.

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за такое преступление является доказанность умысла осужденного на совершение развратных действий в отношении ребенка. «Таким образом, оспариваемая заявителем норма уголовного закона не может расцениваться как нарушающая его конституционные права», – констатировали служители конституционной Фемиды.

Справка

Ежегодно за насильственные действия сексуального характера в отношении подростков осуждается до 1,4 тысячи человек.