Рейтинг@Mail.ru
home

15.03.2023

Экс-адвокатов лишили прав защитников

15.03.2023. АПИ — Лишенные полномочий адвокаты не смогут представлять интересы клиентов в гражданских и арбитражных процессах. Такой закон приняла Госдума.

Действующий Гражданский процессуальный кодекс РФ разрешает выступать в качестве представителя любому дееспособному гражданину. Исключение составляют только сами судьи, их помощники и работники аппарата суда, а также прокуроры и следователи. В областных и вышестоящих судах от защитника могут потребовать диплом о наличии высшего юридического образования. Аналогичные ограничения закреплены в Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

Вместе с тем действующая уже больше двух лет норма закона об адвокатуре запрещает лишенным такого статуса выступать представителями в любых процессах. Но практически она не была реализована.

Вносимые в процессуальные кодексы поправки исключают участие в качестве защитников «иных лиц», соответствующие права которых ограничены другими федеральными законами. Авторы этой инициативы напоминают, что изменения затронут экс-адвокатов, а также депутатов, сенаторов и избираемых муниципальных чиновников. При этом такие лица вправе будут выступать в гражданских и арбитражных спорах в качестве законных представителей (руководителей организаций, родителей и так далее).

Эксперты критически оценивают перспективу реализации новых требований. Не определено, как судьи должны будут выявлять среди представителей экс-адвокатов. При том, что единый реестр членов юридической корпорации пока только создается, не существует и официальных публичных «черных списков» лишенных статуса и так далее.

Напомним, что сама адвокатура приветствовала ограничения, вводимые для ее бывших членов. Так, президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко не усмотрел в них нарушений Конституции России и «запрета на профессию». «Я не разделяю связанный с введением этой нормы алармизм [паникерство]. Ведь любой лишенный статуса адвокат вправе через определенный промежуток времени, сдав соответствующий экзамен, в обычном порядке вновь претендовать на вступление в адвокатуру», – заявил Юрий Пилипенко журналисту АПИ (читайте – Экс-адвокатов не пустят в суды).

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, действующий статус имеют почти 75,2 тысячи адвокатов, всего 47,9 тысячи числятся его утратившими.

В 2022 году адвокатские палаты лишили статуса 2,7 тысячи своих членов, в том числе 166 – за нарушение норм профессиональной этики, 82 – неисполнение обязанностей перед клиентом и 44 – на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора.