Рейтинг@Mail.ru
home

21.03.2023

Трудоустройство подростков стимулируют налоговыми льготами

21.03.2023. АПИ — Заработную плату и другие выплаты несовершеннолетним планируется облагать сниженными почти в четыре раза страховыми сборами. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

По оценкам трудового ведомства, около четверти молодежи в возрасте от 15 до 20 лет традиционно остаются безработными. «Основная проблема при трудоустройстве несовершеннолетних заключается в отсутствии экономической заинтересованности большинства работодателей – издержки, связанные ‎с оформлением трудоустройства несовершеннолетних граждан на работу, зачастую превосходят эффект от их труда», – констатируют чиновники.

Стимулировать компании привлекать самый молодой персонал предлагается путем предоставления налоговых преференций. Подготовленный законопроект предусматривает снижение страховых взносов в отношении выплат физическим лицам в возрасте от 14 ‎до 18 лет. Причем как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам на выполнение работ. При базовой ставке в 30 процентов с зарплаты несовершеннолетним работодатели должны будут уплачивать всего 7,6 процента. Ожидается, что новые льготы вступят в силу с 2024 года.

Вместе с тем эксперты напоминают о многочисленных ограничениях и обременениях, установленных Трудовым кодексом РФ для нанимающих подростков компаний. В частности, такой персонал нельзя привлекать для выполнения вредных или опасных работ, к которым отнесена в том числе работа на компьютере дольше четырех часов в день. При трудоустройстве и ежегодно требуется проводить медицинское обследование молодых сотрудников и предоставлять 31-дневный оплачиваемый отпуск в удобное подчиненному время. Уволить даже грубо нарушающего трудовую дисциплину подростка разрешается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России проживает 6,1 млн несовершеннолетних (от 14 до 18 лет), в том числе более 3,1 млн мальчиков и почти 3 млн девочек. Подростки составляют 7,4 процента общего числа трудоспособного населения.