Рейтинг@Mail.ru
home

23.05.2023

Госдуму могут обязать исполнять решения Конституционного суда России

23.05.2023. АПИ — В федеральном парламенте должен назначаться ответственный за исправление неконституционных законов. С такой инициативой выступил Конституционный суд России.

Согласно информационно-аналитическому отчету секретариата высшей инстанции, исполнения ожидает почти полсотни вступивших в законную силу постановлений. Причем некоторые де-факто игнорируются уже более десяти лет. В частности, с 2010 года не урегулирована выявленная проблема отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника.

Система исполнения решений служителей конституционной Фемиды основана на принципе разделения властей. По закону Правительство России обязано в шестимесячный срок подготовить и внести в Госдуму проект поправок, призванных исправить нелегитимные положения действующего законодательства. Тогда как рассмотреть и тем более принять такой законопроект парламентариев никто обязать не вправе. 

Не урегулирован вопрос и доработки отклоненных поправок. «Очевидно, вопрос об ответственном за разработку нового законопроекта исполнителе и сроках его подготовки требует нормативного закрепления. При разработке законопроектов и внесении изменений в действующее законодательство, направленных на исполнение решений Конституционного суда России, необходим комплексный, системный подход. Важно отметить необходимость тщательного анализа всех правовых позиций, в том числе ранее выраженных в решениях по смежным и аналогичным вопросам, а не ограничиваться буквальным смыслом резолютивной части решения», – отмечается в отчете секретариата высшей инстанции.

По словам занимающего пост представителя Правительства России в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского, в настоящее время направленные на исполнение решений Конституционного суда России законопроекты для Госдумы приоритетными не являются. Равно как и нет предельных сроков их рассмотрения. «Решение должно быть реализовано, иначе какой смысл его принимать? Полагаю, что давно пора внести изменения в регламент Госдумы, чтобы по крайней мере в течение шести месяцев или года законопроект должен быть принят или отклонен», – заявил Михаил Барщевский на XI Петербургском международном юридическом форуме.

Вместе с тем он признал право депутатов отклонить предложенные чиновниками поправки, после чего проект вносится заново и так далее. То есть механизм решения указанной служителями конституционной Фемиды проблемы де-факто отсутствует.

В свою очередь, по словам директора Департамента сопровождения законопроектной деятельности и нормативно-правового регулирования Правительства России Павла Степанова, комитеты Госдумы в последнее время провели огромную работу по законопроектам, направленным на исполнение решений Конституционного суда России, которые действительно лежали годами.