Рейтинг@Mail.ru
home

30.05.2023

Внештатников, военнослужащих и самозанятых лишили трудового стажа

30.05.2023. АПИ — Периоды работы по гражданско-правовым договорам, уплаты налога на профессиональный доход и военной службы не включаются в трудовой стаж. К такому выводу пришли в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Разъясняя вопрос оформления так называемых электронных книжек, чиновники напомнили, что согласно Трудовому кодексу РФ, сторонами трудового договора являются работодатель и работник. «Из изложенного следует, что Кодекс не предусматривает распространение на военнослужащих, лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и «самозанятых» граждан норм трудового законодательства, так как данные граждане участниками трудовых отношений по смыслу Кодекса не являются. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца», – констатировала заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Татьяна Маленко.

Вместе с тем оценка трудового стажа в настоящее время используется только при формировании отчетности (заполнения специальной формы СЗВ-СТАЖ, с этого года – ЕФС-1). Тогда как при реализации прав граждан на получение пенсии, пособий по временной нетрудоспособности (больничных) и многих иных учитывается страховой стаж, то есть период уплаты за гражданина взносов на пенсионное страхование. Такой стаж рассчитывается на основе предоставляемых работодателями персонифицированных сведений, в которые включаются данные, в том числе, и так называемых внештатников (работающих по гражданско-правовым договорам).