Рейтинг@Mail.ru
home

01.06.2023

Диплом краснодарского психиатра и эксперта-нарколога признали подложным

01.06.2023. АПИ — Практикующий врач Артур Чолаков никогда не учился в медицинском вузе. Решение об этом принял Краснодарский краевой суд.

На сайте частной клиники «Мое здоровье» (ООО «Инсатроник») Артур Чолаков был представлен как нарколог, невролог, психиатр, психотерапевт и обладатель ряда иных специальностей с 27-летним стажем работы. Потенциальным пациентам сообщалось, что в 1995 году он окончил Кубанскую государственную медицинскую академию. Также он имеет многочисленные подтверждения квалификации, в том числе удостоверение, выданное в 1997 году Министерством здравоохранения города Краснодара.

Именно этот документ удивил руководителя другой клиники (Центр медицинских осмотров), в которую несколько лет назад пытался трудоустроиться Артур Чолаков. Ведь в Краснодаре никогда не было собственного городского министерства. Медицинская академия подтвердила, что Артур Чолаков (ранее Челакян) никогда в ней не учился и диплома не получал.

По факту представления подложных документов возбудили уголовное дело. По данным фабрики «Гознак», бланк диплома с указанными номером высылался в Тольяттинский политехнический институт. Более того, в архив вуза приходила неустановленная женщина, представившаяся дознавателем полиции Булгаковой. Также преступники использовали электронную почту Федеральной службы судебных приставов, в которой на тот момент работал сын обвиняемого – Калуст Чолокьян.

Суд признал лжеврача виновным. Однако апелляционная инстанция отменила приговор по нереабилитирующему обстоятельству – за истечением срока давности. По вмененному Артуру Чолакову преступлению он составляет всего два года.

Также осужденный подал иск против Кубанской государственной медицинской академии, требуя признать представленные в полицию сведения недостоверными. Но исследованные архивные документы свидетельствовали, что истец никогда в этот вуз не поступал, с курса на курс не переводился и госэкзамены не сдавал. Служители Фемиды сочли эти сведения достоверными, тогда как никаких допустимых доказательств обратного истец не представил. Не усмотрел оснований для удовлетворения требований Артура Чолакова и краевой суд, решение вступило в законную силу.

Отметим, что большинство рекламируемых лжеврачом документов о повышении квалификации и сертификатов выдавались в 2019 году, когда сведения о прохождении дополнительного образования еще не включались в единую государственную базу данных (ФРДО – Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении). А в 2019 году Артур Чолаков якобы неоднократно проходил обучение в ныне ликвидированном ООО «Хорс-Групп» (в ФРДО эта образовательная организация вообще отсутствует).

Пять лет назад будущий эскулап баллотировался в мэры Туапсе. В своем предвыборном интервью он ни разу не упоминает ни врачебную практику, ни медицинский вуз. Его трудовая деятельность была связана с мясокомбинатом, военной и муниципальной службой. Также Артур Чолаков (Чолакян) создал в Крыму управляющую компанию, которая в настоящее время ликвидирована. По данным Федеральной службы судебных приставов, задолженность лжеврача превышает 2,5 млн рублей.