Рейтинг@Mail.ru
home

06.06.2023

За внесезонные шины, фароомывайки и видеорегистраторы оштрафуют

06.06.2023. АПИ — Требования к техническому состоянию автомобилей актуализировали. Подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным постановление вступит в силу с 1 сентября.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, является приложением к принятым еще в 1993 году Правилам дорожного движения. Он морально устарел, содержит ссылки на давно отмененные ГОСТы и во многих случаях противоречит действующему Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств».

В обновленный перечень включено 105 недопустимых неисправностей. В первую очередь ужесточается порядок использования шин на легковых автомобилях: в зимний период надлежит использовать исключительно шипованные покрышки, в летний – нешипованные. На «переобувку» автомобилистам выделяются весна и осень, в течение которых разрешается ездить на любых шинах. При этом зимой признаются декабрь, январь и февраль, летом – июнь, июль и август, но региональным властям делегируется право увеличить сезоны.

Также не допускается эксплуатация автомобилей с неработающими штатными омывателями и автоматической корректировкой угла наклона фар. В разработавшем поправки МВД России апеллируют к утвержденным Организацией объединенных наций унифицированным правилам (ООН 48), согласно которым фароочистителями должны оснащаться источники света с номинальным световым потоком более 2000 люменов.

Кроме того, запрещается установка любых предметов, ограничивающих обзорность с места водителя. Исключение составляют зеркала заднего вида, стеклоочистители, нагревательные элементы размораживания и осушения, а также наружные или встроенные в стекла радиоантенны. Таким образом, с 1 сентября нарушением может признаваться установка видеорегистраторов, равно как и любые подвешиваемые куколки и иные талисманы. Впервые в перечне закреплены требования к тонировке – светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 70 процентов. Многочисленные другие поправки уточняют порядок использования нештатных газоразрядных (ксеноновых) и светодиодных ламп, антиблокировочной системы (ABS) и так далее.

Управление транспортным средством при наличии перечисленных неисправностей или условий карается наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

На этапе подготовки проекта подписанного 27 мая постановления участники общественного обсуждения высказывали многочисленные возражения, в том числе критически оценивали запрет на использование всесезоннных шин. Но чиновники правоохранительного ведомства отвергли 90 процентов поступивших предложений. Вместе с тем по ряду положений спорные нормы были разъяснены. «Видеорегистратор допускается устанавливать в места, не ограничивающие обзорность с места водителя», – констатировали в МВД России.

Отрицательное заключение представили и эксперты Министерства экономического развития РФ. По их мнению, перечень должен содержать только ‎те неисправности транспортного средства, которые создают угрозу безопасности дорожного движения. «Разработчиком не представлено данных, подтверждающих необходимость ужесточения требований: статистики дорожно-транспортных происшествий, произошедших в связи с эксплуатацией транспортных средств в ненадлежащем техническом состоянии, статистики выявленных нарушений указанных требований и так далее», – отмечается в отчете об оценке регулирующего воздействия. В частности, эксперты указали на отсутствие опасности использования неисправных антиблокировочной системы, устройств фароочистки и нарушения ряда других новых требований.

Справка

По данным МВД России, в ГИБДД зарегистрировано 58,1 млн транспортных средств, в том числе 50,6 млн легковых и почти 6,7 млн грузовых автомобилей, а также 834 тысячи автобусов.