Рейтинг@Mail.ru
home

07.06.2023

Для рассмотрения дел против террористов предлагается отказаться от «особых троек»

07.06.2023. АПИ — Выносить приговоры в отношении обвиняемых в преступлениях террористической направленности планируется делегировать всем окружным военным судам. С такой инициативой 1 июня выступил Верховный суд России.

Согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ, такие дела вне зависимости от места совершения преступления, его тяжести и наличия у обвиняемого статуса военнослужащего должны рассматриваться коллегиями из трех судей только четырех окружных военных судов – расположенного в Хабаровске 1-го Восточного, столичного 2-го Западного, екатеринбургского Центрального и ростовского Южного. 

При этом фактически большинство процессов проводится в выездных судебных заседаниях. По словам заместителя председателя Верховного суда России Владимира Хомчика, это приводит к значительным трудностям, в том числе с организацией ознакомления с материалами подсудимых, находящихся под стражей в отдаленных регионах, транспортировкой многотомных уголовных дел, а также вручением участникам процессов объемных протоколов. Расходы бюджета только на командировку судей в такие регионы уже превысили 122 млн рублей. Причем из-за отсутствия прямого авиасообщения военные служители Фемиды зачастую вынуждены летать через Москву.

Для решения этих проблем высшая инстанция предложила отказаться от особой подсудности и возложить рассмотрение дел о сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлениях на все девять окружных и флотских военных судов. «Принятие такого решения позволит оптимизировать судебную нагрузку на судей, сократить сроки рассмотрения дел данной категории и сократит бюджетные средства на командировочные расходы», – заявил Владимир Хомчик на заседании Пленума Верховного суда России.

Вносимый по инициативе служителей Фемиды законопроект делегирует рассмотрение террористических дел петербургскому 1-му Западному окружному военному суду, читинскому 2-му Восточному, а также расположенному в Калининграде Балтийскому, в Мурманске – Северному и во Владивостоке – Тихоокеанскому флотским военным судам.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2022 году за совершение преступлений террористической направленности было осуждено 723 человека.