Рейтинг@Mail.ru
home

08.06.2023

Фрилансерам запретили заниматься антикоррупционной экспертизой

08.06.2023. АПИ — Аккредитоваться для проведения антикоррупционной экспертизы вправе только имеющие постоянную работу. Об этом журналисту АПИ заявили в Министерстве юстиции РФ.

Действующий с 2009 года федеральный закон предусматривает независимую оценку нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов. К такой деятельности на общественной основе допускаются частные лица и институты гражданского общества. Экспертами не могут быть только действующие сотрудники самих государственных органов и уволенные за коррупционные правонарушения бывшие чиновники, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость граждане.

Порядок аккредитации экспертов законодатели делегировали юридическому ведомству. В свою очередь, в административном регламенте Минюст ввел по существу дополнительные требования к кандидатам, в том числе о наличии у них высшего образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет. Кроме того, к заявлению на аккредитацию необходимо приложить в том числе заверенные печатью справку с места работы и копию трудовой книжки с наличием записи «Работает по настоящее время».

В юридическом ведомстве подтвердили обязательность этих требований. «Физическим лицам для получения государственной услуги необходимо состоять в трудовых отношениях в организации», – констатировала глава Департамента законодательства об обороне, безопасности и судопроизводстве Мария Джоусе-Иванина. Также не смогут пройти аккредитацию и штатные сотрудники компаний, которые по закону не имеют круглой печати – без нее чиновники Минюста не примут копию трудовой книжки заявителя.

Отметим, что законность таких требований оспаривал юрист Ян Янышев. Но служители Фемиды пришли к выводу, что норма об обязательном предоставлении копии трудовой книжки не исключает получение аккредитации гражданами, не состоящими в трудовых отношениях. «Это требование обусловлено необходимостью подтверждения требуемого трудового стажа и того, что гражданин не осуществляет деятельность в государственных органах и организациях. А также не относится к уволенным (освобожденным) от должности в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения», – констатировал Верховный суд России.

Справка

В реестр аккредитованных Министерством юстиции РФ независимых экспертов включено 2946 граждан (в том числе 2234 юриста) и 454 организации.