Рейтинг@Mail.ru
home

22.11.2023

Торговым центрам разрешили брать плату за пользование туалетами

22.11.2023. АПИ — В крупных организациях торговли должны быть туалеты, но не обязательно бесплатные. Конституционный суд России отказался оценивать права посетителей моллов на санитарное благополучие.

Согласно действующим санитарным правилам, в организациях с торговой площадью более тысячи кв. метров должны быть туалеты для посетителей. Соблюдение этих требований включено в так называемый чек-лист Роспотребнадзора, а нарушение карается административным штрафом и может даже обернуться приостановлением деятельности всего комплекса.

Иск против расположенного в гостинице «Москва» торгового центра «Модный сезон» (ООО «Торговая Галерея») подал житель столицы Александр Плотников. Воспользовавшись платной парковкой центра, он вынужден был заплатить еще 50 рублей за посещение туалета. Сочтя взимание платы нарушением прав потребителя и санитарно-эпидемиологических нормативов, гражданин предъявил иск о возврате 50 рублей, снижении стоимости оплаченной парковки и взыскании компенсации морального вреда.

В заседании мирового суда представитель ответчика пояснил, что на втором этаже торгового центра посетитель мог воспользоваться бесплатным туалетом. Отклоняя требования истца, суд констатировал, что потребителя никто не принуждал к заключению договора пользования туалетов и такая услуга была оказана надлежащего качества. 

Новый иск, уже о признании этого договора недействительным, Александр Плотников подал в районный суд. Но служители Фемиды также указали на отсутствие в законодательстве условий бесплатности предоставления доступа в уборные в организациях торговли. «Вопреки доводам истца, договор пользования туалетом, подтвержденный кассовым чеком, являлся добровольным, а не вынужденным. Услуга не была навязана. Предоставление ответчиком платных услуг по пользованию туалетом в торговом центре не свидетельствует о ничтожности сделки», – заключил суд. Апелляционная коллегия поддержала это решение, не усмотрела нарушений и кассационная инстанция.

Обращаясь в Конституционный суд России, Александр Плотников указывал на несправедливость норм федеральных законов о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которые допускают «взимание организациями торговли площадью более 1000 кв. метров платы с граждан за пользование туалетами». Однако поскольку эти нормы в деле посетителя не упоминались, служители конституционной Фемиды признали жалобу недопустимой.

Напомним, что принятый в 2011 году Свод правил проектирования и реконструкции общественных зданий и сооружений предписывает оборудовать уборные в продовольственных магазинах из расчета один унитаз на каждые 400 кв. метров торговой площади, в непродовольственных – по два на каждые 600 кв. метров. А вступивший в силу 1 марта 2021 года санитарный норматив обязал открыть туалеты все непродовольственные торговые объекты, включая павильоны и даже ларьки. Вместе с тем в Роспотребнадзоре подтвердили, что «обеспечение безвозмездного доступа в общественный туалет торгового объекта, а равно взимания платы за их пользование, действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством не регламентируется».

В свою очередь кафе, рестораны и иные организации общественного питания обязаны бесплатно предоставлять доступ в туалет всем посетителям, даже если они ничего не заказывают. Само наличие замков или иных ограничений неоднократно квалифицировалось как административное правонарушение. Также бесплатные уборные должны быть открыты на железнодорожных и автовокзалах (АПИ неоднократно писал об этом – Роспотребнадзор намерен наказывать киоски, павильоны и магазины, не имеющие туалетов для посетителей, Пассажирам гарантировали бесплатный туалет на автовокзале, Верховный суд России подтвердил обязательность обустраивать туалеты для посетителей новых магазинов, Кафе обязали бесплатно пускать в туалет всех желающих).