Рейтинг@Mail.ru
home

23.11.2023

Бессмысленные буквосочетания не признали товарным знаком

23.11.2023. АПИ — Не различимые потребителями буквосочетания не могут регистрироваться в качестве товарных знаков. К такому выводу пришел Суд по интеллектуальным правам.

Заявку на регистрацию обозначения «F4Y» подало белгородское ЗАО «Инновационный центр «Бирюч». Но Роспатент не усмотрел в сочетании двух букв и цифры различительной способности и отклонил заявку.

В свою очередь, по утверждению компании, спорное обозначение является аббревиатурой английского словосочетания «Fly for you», которое переводится как «лететь для тебя». Оно состоит из хорошо понимаемого россиянами слова «Fly» (летать) и устойчивого сленгового сокращения «4Y» («For you» – «для тебя»).

Рассматривая иск компании, служители Фемиды констатировали, что конкретное буквосочетание может признаваться аббревиатурой, только если оно воспринимается адресной группой потребителей именно как имеющее конкретное значение слово. Но никаких доказательств, в том числе результатов социологических опросов, свидетельствующих о понимании россиянами «F4Y» именно как «Fly for you», представлено не было. «Заявленное обозначение не обладает различительной способностью, поскольку заявленный элемент не является словом (аббревиатурой) и не воспринимается в таком качестве потребителями», – заключил Суд по интеллектуальным правам, подтверждая решение Роспатента.

Отметим, что практика оценки различительной способности аббревиатур и иных буквосочетаний остается противоречивой. В частности, статус товарных знаков получили обозначения «CLOUD4Y» («Облако для вас»), «ALL-4U» («Все для вас») и даже «H4Y». В свою очередь Суд по интеллектуальным правам отклонил доводы о регистрации брендов «CLS» (петербургской юридической фирмы Capital Legal Services) и «GPN» (официальная аббревиатура «Газпром-нефть» – Gazprom Neft).

Справка

По данным Федеральной службы интеллектуальной собственности, ежегодно подается до 112 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков. Всего на 1 января действовало почти 575 тысяч свидетельств на обозначения.