Рейтинг@Mail.ru
home

27.11.2023

Q&A: Обременения для дальневосточного и арктического гектара

27.11.2023. АПИ — Какие последствия грозят получателю бесплатного земельного участка в Дальневосточном федеральном округе, если он его не осваивает и ничего не предпринимает?

Антонина Котова, директор ООО «ЮрБизнесЭксперт»

В рамках специальных государственных программ каждый россиянин вправе бесплатно получить гектар в Дальневосточном федеральном округе или в Арктической зоне России (на территории ряда районов Архангельской и Мурманской областей, Красноярского края, Карелии, Коми, Чукотки, Якутии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов). За плату также можно арендовать или приобрести большую площадь.

Изначально земельный участок передается по договору безвозмездного пользования на пять лет. Определяются и виды разрешенного использования (например – индивидуальное жилищное строительство, сельское хозяйство и так далее). Поменять их можно через год, направив в уполномоченный орган соответствующее уведомление. 

В течение первых пяти лет необходимо строго соблюдать земельное, лесное и природоохранное законодательство. Их нарушение, в том числе использование участка не по назначению, влечет административную ответственность.

Через четыре с половиной года пользователь вправе просить передать гектар в собственность. Но такое решение будет принято при условии соблюдения одного из условий освоения участка. Например – вложить в осуществление деятельности на нем не менее 30 тысяч рублей или получить от такой деятельности как минимум такой же доход. Если разрешенное использование допускает размещение объекта капитального строительства, то к окончанию «первой пятилетки» гражданину нужно хотя бы начать возведение жилого дома площадью не менее 24 кв. метров.

В случае несоблюдения установленных условий земельный участок могут изъять.