Рейтинг@Mail.ru
home

27.11.2023

Q&A: Несчастный случай на производстве при работе на «удаленке»

27.11.2023. АПИ — Сотрудник работает дистанционно, то есть фактически сидит дома за компьютером. Рабочий день ненормированный. Является ли несчастным случаем на производстве полученная в будний день травма?

Ольга Дученко, старший юрист корпоративной и арбитражной практики Адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»

Травма, полученная во время выполнения трудовых обязанностей, признается несчастным случаем на производстве. Никаких исключений для «удаленщиков» не установлено, и собственная квартира такого сотрудника является его рабочим местом. Более того, именно работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда для дистанционных сотрудников, хотя они трудятся не на его территории. 

Любые несчастные случаи на производстве должны расследоваться. Компаниям предписывается учитывать и выяснять причины и обстоятельства событий, которые привели даже к микроповреждениям. Например, если дистанционный сотрудник, работая из дома, получил ссадину, ушиб, синяк или царапину.

Очень часто для «удаленщиков» устанавливается ненормированный рабочий день (в трудовом договоре указывается, что подчиненные определяют режим работы самостоятельно). В такой ситуации выяснять, связано ли повреждение с трудовой деятельностью, будет формируемая работодателем комиссия по расследованию. В частности, несчастным случаем на производстве может не признаваться травма, полученная на улице в будний день, если удаленный сотрудник выходил из квартиры без поручения руководства (то есть нарушил установленный для него дистанционный режим работы).