Рейтинг@Mail.ru
home

28.11.2023

Частный хостинг и облака поставили под контроль ФСБ

28.11.2023. АПИ — Владельцев выделенных серверов обязали предоставить неограниченные возможности для проведения оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Вступающий в силу 1 декабря федеральный закон вводит регулирование деятельности хостинг-провайдеров. К ним относятся не только профессионально оказывающие соответствующие услуги операторы связи (то есть участники рынка), но и любые лица, предоставляющие вычислительные мощности для размещения информации в постоянно подключенной к Интернету информационной системе. В частности, им предписывается уведомить Роскомнадзор об осуществлении такой деятельности и соблюдать иные требования.

Также вводимые правила обязывают хостинг-провайдеров сотрудничать с Федеральной службой безопасности (ФСБ) по проведению оперативно-разыскной деятельности, в том числе установить подключенное к удаленному пульту специальное оборудование. Оно позволит спецслужбам без уведомления провайдера контролировать использование сервера клиентами, а при необходимости – блокировать передачу данных. «Провайдер хостинга принимает меры, исключающие возможность несанкционированного доступа посторонних лиц к техническим средствам, а также по обеспечению конфиденциальности проводимых работ по внедрению технических средств», – отмечается в документе.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ убеждены, что реализация вводимых требований не приведет к расходам ни для провайдеров, ни для бюджета. В частности, провайдеру разрешается использовать оборудование, принадлежащее другому оператору (в том числе владельцу технологической сети связи). «Провайдерам хостинга будут доступны разные варианты построения средства ОРМ, в том числе они смогут самостоятельно разработать софтовое решение, соответствующее установленным требованиям», – убеждены в цифровом ведомстве.

В свою очередь, в Министерстве экономического развития РФ сомневаются в «бесплатности» реализации проекта. «Источники информации, на основе которых сделан такой вывод, разработчиком [Минцифры] не указаны. Вместе с тем в открытых источниках информации содержатся сведения о более чем 11 тысячах организаций, осуществляющих деятельность ‎в сфере хостинга», – заключили эксперты Минэкономразвития.

Критически к новому постановлению относятся участвующие в общественном обсуждении его проекта участники рынка и эксперты. «В отличие от банков и операторов связи, большинство хостинг-провайдеров – это малый бизнес. Выполнять требование он не сможет даже при желании. Рациональнее предусмотреть возможность предоставлять информацию по запросу (на «флэшке» или по электронной почте). Перенос провайдерами серверов и юридических лиц в иностранную юрисдикцию только затруднит оперативно-разыскную деятельность», – убежден владелец частного хостинга Вячеслав Овчинников.