Рейтинг@Mail.ru
home

29.11.2023

Аптечки на производстве – по одной на сто работающих душ

29.11.2023. АПИ — Порядок размещения, хранения и использования аптечек для оказания первой помощи работникам урегулируют. Проект таких правил разработало Министерство здравоохранения РФ.

Действующий Трудовой кодекс РФ предписывает всем работодателям создавать посты для оказания первой помощи, укомплектованные специальными аптечками. В них должно находиться не менее десяти одноразовых масок, набор бинтов и лейкопластырей, кровоостанавливающий жгут, перчатки, спасательное одеяло и другие изделия. Несоблюдение этих требований квалифицируется как нарушение правил охраны труда и карается административным штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Вместе с тем нормативными актами не определено, сколько должно быть таких аптечек, где и как их необходимо хранить. Согласно подготовленному Минздравом проекту приказа, работодатель обязан обеспечить наличие не менее одной аптечки на каждые сто сотрудников (без учета постоянно трудящихся дистанционно). Конкретный объем запасов медизделий определяется исходя из специфики деятельности предприятия и с учетом мнения профсоюза. Места хранения аптечек должны предусматривать беспрепятственный и быстрый доступ к ним и обозначаться соответствующими сигнальными цветами, специальным знаком «Аптечка первой медицинской помощи» и указываться на плане эвакуации. «Работники организации должны быть ознакомлены с местами для хранения аптечек под роспись», – отмечается в документе.

В медицинском ведомстве убеждены, что приказ не вводит новые обязанности, а только оптимизирует и уточняет уже существующие. По факту приобрести дополнительные аптечки придется только средним и крупным предприятиям (численность сотрудников которых превышает сто человек).

Вместе с тем новый приказ, проект которого 23 ноября был опубликован для общественного обсуждения, планируется ввести в действие только 1 марта 2025 года. Причина предоставления такой отсрочки в пояснительной записке Минздрава не объясняется.

Отметим, что аптечки для оказания первой помощи работникам сегодня можно приобрести по цене от тысячи до двух-трех тысяч рублей.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, среднесписочная численность работающих превышает 43 млн человек, в том числе 34 млн занято на средних и крупных предприятиях.