Рейтинг@Mail.ru
home

30.11.2023

Налоговую отчетность работодателей удвоили

30.11.2023. АПИ — С 2024 года большинство компаний должны будут предоставлять налоговые уведомления дважды в месяц. Предусматривающий эти и другие изменения в налогообложении федеральный закон 27 ноября подписал Президент России Владимир Путин.

С целью упрощения администрирования бюджетных платежей в уходящем году был введен единый налоговый счет (ЕНС). На него до 25 числа должны переводиться все причитающиеся к уплате налоги. В свою очередь чтобы фискальное ведомство знало, какая сумма относится к какому бюджету и налогу, плательщик обязан представить соответствующую декларацию или уведомление. Также разрешалось использовать прежний порядок перевода средств в бюджет отдельными платежками с указанием реквизитов каждого налога (КБК и других).

Внесенные изменения предписывают уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) дважды в месяц. Так, до 28-го числа работодатели и иные агенты должны будут перечислить в казну налог, удержанный с 1-е по 22-е число. Вторую половину следует уплатить до 5-го числа следующего месяца. Также дважды – не позднее 25-го и последнего дня месяца – предстоит сдавать уведомление. При этом уже с 1 января упраздняется порядок уплаты налогов отдельными платежками.

Напомним, что непредставление обязательного уведомления карается 200-рублевым штрафом, несвоевременная уплата налога – взысканием пени в размере 1,22 ставки Банка России (сегодня – 18,25 процентов годовых).

Также новый закон предусматривает 20-процентное увеличение государственной пошлины за оформление ряда документов в сфере миграции. Так, биометрические заграничные паспорта подорожают с пяти до шести тысяч рублей, приглашения на въезд в Россию иностранца – с 800 до 960 рублей, разрешения на временное проживание – до 1920 рублей, работу – до 4,2 тысячи, вид на жительство – до шести тысяч и так далее.

Традиционно индексируются ставки акцизов. Но в этом году в отношении алкогольных напитков изменения вступят в силу только с 1 мая. В частности, акциз с полулитровой 40-градусной бутылки водки увеличится с 12,26 до 12,86 рублей, с игристых вин (шампанского) – с 45 до 141 рубля за литр.

Самые масштабные внесенные в Налоговый кодекс РФ поправки направлены на усиление контроля за трансфертными ценами, в том числе в сделках с иностранными партнерами.