Рейтинг@Mail.ru
home

04.12.2023

Q&A: Сроки риска уголовного преследования

04.12.2023. АПИ — Может ли уголовное дело возбуждаться, если с момента совершения деяния истек срок давности, например после заключения спорной сделки, окончания налогового периода и так далее?

Александр Мамышев, управляющий партнер коллегии адвокатов Legal Fort

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, уголовное дело не может быть возбуждено по истечению срока давности. В отношении преступлений небольшой тяжести он составляет два года, средней – шесть лет, тяжких – десять и особо тяжких – пятнадцать лет. Такой срок исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. 

Вместе с тем в ряде случаев будущий подозреваемый или обвиняемый выступает против отказа в возбуждении в отношении него уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Это необходимо, в частности, в налоговых спорах – соглашение с отказом по нереабилитирующим основаниям может толковаться как фактическое признание вины и использоваться против такого лица уже в гражданском процессе.

Кроме того, на практике после истечения сроков давности уголовные дела нередко возбуждаются по факту совершения преступления в отношении неустановленного лица.