Рейтинг@Mail.ru
home

15.01.2024

Q&A. Претензионный порядок

15.01.2024. АПИ — Всегда ли перед предъявлением иска необходимо подавать претензию?

Артем Петров, юрист Адвокатского бюро «Гуцу, Жуковский и Партнеры»

Претензионный порядок как способ досудебного урегулирования спора позволяет без дополнительных расходов и со значительным сокращением времени добровольно восстановить нарушенные права и законные интересы. Обязательным он является только в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором. В частности, подать претензию необходимо перед предъявлением иска об изменении или расторжении договора, заключении контракта на торгах или в ином обязательном порядке, о нарушении исключительных прав и так далее. 

Законодательством не устанавливается единый срок рассмотрения досудебной претензии. Однако, как правило, он составляет 30 календарных дней со дня направления претензии. В частности, он установлен для споров о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения. После истечения такого срока досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным. 

В случае несоблюдения предусмотренного федеральным законом или договором претензионного порядка суд должен вернуть исковое заявление или оставить его без рассмотрения.

В свою очередь, претензионный порядок не является обязательным по делам приказного производства, искам о признании сделки недействительной, о возмещении вследствие причинения вреда убытков, по корпоративным спорам, по требованиям об обращении взыскания на заложенное имущество, о признании сделки недействительной и по ряду иных споров.