Рейтинг@Mail.ru
home

15.01.2024

Признание налогового резидентства упростили, но уже бессмысленно

15.01.2024. АПИ — Граждане вправе подтвердить статус налогового резидента или нерезидента любыми документами. Спорный вопрос разъяснила Федеральная налоговая служба.

Согласно Налоговому кодексу РФ, резидентами в целях налогообложения признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее половины года – шести из 12 месяцев подряд.

В фискальном ведомстве подчеркивают, что такой статус не связан ни с какими иными критериями, в том числе наличием или отсутствием российского или иностранного гражданства, вида на жительство и так далее. Для получения свидетельства о резидентстве налогоплательщик вправе обратиться в специализированную инспекцию. Это можно сделать в том числе через сайт ведомства.

К заявлению требуется приложить документы, подтверждающие фактическое нахождение в России. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Юлия Шепелева признает, что конкретный перечень таких документов законом не установлен. «Это могут быть копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, миграционная карта, табель учета рабочего времени и другие документы», – поясняет Юлия Шепелева.

Также, по ее словам, выдача подтверждения отсутствия статуса налогового резидента России не предусмотрена. Не свидетельствует об этом и отказ в выдаче документа о наличии статуса резидента. Вместе с тем для подтверждения нерезидентства могут представляться все те же доказательства – копии заграничных паспортов с отметками, квитанции гостиниц и так далее.

Напомним, что в первую очередь вопрос признания налогового статуса актуален для проживающих и работающих за границей россиян. Изначально нерезиденты обязаны были платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке в 30 процентов вместо обычной в 13. Однако внесенные в прошлом году поправки уравняли налог в отношении большей части доходов (включая трудовые, по вкладам и другие). Причем единые ставки должны применяться с 2021 года.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в 2022 году доходы нерезидентов (облагаемых по ставке 30 процентов) достигли 106,6 млрд рублей, что составляет менее 0,2 процента доходов всех физических лиц. По трудовым и гражданско-правовым договорам нерезиденты заработали 35,9 млрд рублей.