Рейтинг@Mail.ru
home

18.01.2024

Нарушителей правил речного движения планируется ловить с помощью видеокамер

18.01.2024. АПИ — Ространснадзор решил заимствовать практику ГИБДД по выявлению правонарушителей с использованием работающих в автоматическом режиме средств фото- и видеофиксации. С инициативой внесения соответствующих поправок в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ выступило Министерство транспорта РФ.

В порядке эксперимента информационная система мониторинга речного транспорта уже три года работает в столице. С помощью камер видеонаблюдения инспекторы Ространснадзора осуществляют дистанционный контроль соблюдения правил безопасности судоходства по рекам в границах Москвы. АИС «Москва.Река» состоит из 291 камеры с функцией видеоаналитики и распознавания событий, а также позволяет в автоматическом режиме оформлять результаты выявленных правонарушений.

Вместе с тем действующее законодательство не предусматривает использования средств видеофиксации. Подготовленный проект поправок в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ допускает применение таких систем для выявления нарушений правил плавания.

Принятие решения о размещении камер делегируется субъектам Федерации. Также региональным властям предлагается передать полномочия вводить обязательные ограничения на передвижение судов по внутренним водным путям (в том числе в целях снижения выбросов загрязняющих веществ), определять транспортные и экскурсионно-прогулочные маршруты, расписания перевозки пассажиров, правила размещения зарядных станций для электросудов и так далее. В Министерстве транспорта РФ не отрицают, что все это делается в целях наделения Правительства Москвы правом диспетчерского регулирования движения судов на водных путях в границах Белокаменной.

Кроме того, опять же по инициативе столичной мэрии планируется расширение и прав пассажиров. В частности, впервые вводится норматив бесплатной перевозки ручной клади, до 12 лет увеличивается возраст имеющих право на льготный билет детей и др.

Вместе с тем изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, закрепляющие возможность использования фото- и видеофиксации, пока не представлены. Без них же реализовать проект будет невозможно. В частности, в настоящее время нарушения правил плавания чаще всего влекут либо незначительный административный штраф (до трех тысяч рублей), либо лишение права управления судном. Исходя из концепции видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, использовать записи с автоматических камер для лишения водительских прав невозможно.

Справка

По данным Федерального агентства морского и речного транспорта, на внутренних водных путях эксплуатируется более 2,4 тысячи пассажирских судов. За первую половину 2023 года было перевезено почти 3,7 млн пассажиров, в том числе 811,4 тысячи на экскурсионно-прогулочных и 140,1 тысячи – на туристических маршрутах.