Рейтинг@Mail.ru
home

28.03.2017

Начинающих водителей ограничили в правах

28.03.2017. АПИ — Требования к имеющим стаж управления менее двух лет водителям ужесточили. Такое постановление 24 марта подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующие Правила дорожного движения (ПДД) предусматривают, что такие автомобилисты обязаны обозначать свои транспортные средства (размещать на заднем стекле) специальным знаком – желтым квадратом с восклицательным знаком. Однако ответственность за игнорирование этих требований не определена.

Внесенные в ПДД поправки относят отсутствие специального знака к обстоятельствам, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается. За такое правонарушение водитель может быть привлечен лишь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, начинающие автомобилисты не вправе осуществлять буксировку других транспортных средств или возить на мотоциклах и мопедах пассажиров.

Обсуждение этих поправок началось еще в 2014 году. В МВД России убеждены, что нововведения «направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием». «Их смысл – оградить молодых, не очень опытных водителей от тех проблем, которые могут возникнуть в связи с выполнением сложных видов перевозок или перевозок людей, – заявил на состоявшемся вчера заседании Дмитрий Медведев. – Похожие правила действовали когда-то в советский период, когда молодые водители имели некоторый набор ограничений, связанных с осуществлением вождения. Такие ограничения существуют и в других странах, но нам нужно найти свой путь. С одной стороны, помочь молодым водителям научиться как следует управлять транспортным средством, а с другой стороны, конечно, не связать их по рукам и ногам, чтобы они вообще не могли ездить и транспортное средство стояло бы просто на приколе. То есть нужно будет еще посмотреть, проанализировать практику применения этих норм Правил дорожного движения. Но в целом они, конечно, направлены на обеспечение лучшей безопасности на дорогах», – полагает глава Правительства России. 

А вице-премьер Игорь Шувалов апеллирует к западному опыту: «Когда молодые люди во многих странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского союза получают права, они ограничены в том, какое транспортное средство использовать, можно ли возить пассажиров, заниматься буксировкой, существуют и определенные скоростные ограничения. Мы не пошли по самому жесткому сценарию, как это работает в других странах».

Член координационного совета МООА «Свобода выбора» Александр Холодов напоминает, что ГИБДД не вправе задерживать автомобиль начинающего водителя без «желтого знака» или отстранять его от управления, но может потребовать установить знак. «Хотя и без него водитель вправе ехать к месту стоянки или ремонта с соблюдением мер предосторожности. Поэтому штраф за отсутствие знака «Начинающий водитель», на мой взгляд, можно оспорить в суде», – убежден правозащитник.